Ленинградская область может заместить импорт семенного картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область может заместить импорт семенного картофеля

Ленинградская область примет участие в разработке и реализации государственной целевой программы по обеспечению сельского хозяйства России элитным посадочным материалом отечественной селекции.



Об этом говорили на заседании правительства Ленинградской области, которое было посвящено обсуждению проекта комплексной целевой программы Российской Федерации «Научное обеспечение деятельности по созданию отечественного посевного фонда, средств защиты растений в целях производства российскими производителями конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, а также по созданию технологий производства (выращивания) и хранения такой продукции на 2016-2025 годы».

Как сообщила помощник руководителя Федерального агентства научных организаций, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Екатерина Журавлева, правительством Российской Федерации поставлена задача к 2026 году создать и внедрить в практику агропроизводства отечественные конкурентоспособные сорта сельскохозяйственных культур. Ленинградская область вместе с Московской, Новосибирской областями и Республикой Татарстан вошла в первую группу пилотных регионов для реализации федеральной программы разработки посевного фонда в картофелеводстве.

В этой связи предложено создать координационный совет и разработать дорожную карту по реализации программы на территории области. Одной из составляющих станет выделение областных грантов научным учреждениям на создание конкурентоспособных отечественных сортов сельскохозяйственных культур. Эти предложения были одобрены правительством Ленинградской области, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В настоящее время Ленинградская область занимает первое место в России по производству микрорастрескивание картофеля (220 тысяч штук микрорастений в год). В регионе ежегодно на посадку используется 16 тысяч тонн картофеля, порядка 8 тысяч тонн семенного материала реализуется в 32 региона Российской Федерации. Ленинградская область, с учетом имеющегося потенциала и при наличии спроса, может увеличить производство семенного картофеля в 2 раза, тем самым заместив импорт из стран Евросоюза.

Потенциальными участниками программы по развитию картофелеводства в Ленинградской области являются Всероссийский институт защиты растений, Пушкинский филиал Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, Ленинградский научно–исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка», Всеволожская селекционная станция, семеноводческие предприятия ЗАО «Октябрьское», ООО «Славянка М» и ЗАО ПЗ «Приневское».

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться